ЗЕЛО

Список книг по иконоведению

Материал подготовлен: София Фогман
Л. А. У с п е н с к и й
Богословие иконы православной Церкви
Основной учебник необходимых знаний по истории и теории вопроса, изложенных систематически и в хронологическом порядке. К его (простительным) недостаткам можно отнести неполноту, а также излишне жёсткую критику западного духовного искусства. Но надо принимать в расчёт современный созданию этого труда контекст.
Плюс отдельные блестящие статьи того же автора: "Вопрос иконостаса", "По поводу иконографии Сошествия Святого Духа", "Пути искусства "живописного" направления в синодальный период Русской церкви", "Большой Московский Собор и образ Бога Отца".
Кн. Евг. Ник. Т р у б е ц к о й
Три очерка о русской иконе
Это было написано до возникновения иконоведения как науки. Очерки хороши тем, что являют любовь к предмету, а не препарируют или каталогизируют его.
П. А. Ф л о р е н с к и й
Иконостас
Возможно, во многом устаревшее и не совсем научное сочинение, но полное замечательных интуиций и неожиданных прозрений об иконе и русском иконостасе. Кроме того, это прекрасное произведение литературы Серебряного века.
Д. А. Р о в и н с к и й
Иконописание в России до конца XVII века
Это автор рубежа XIX-XX вв., то есть до раскрытия в 1904 г. Троицы и нового открытия русской древней иконы. Следовательно он об иконе судил по почерневшим доскам, мало в ней понимал, и интерес его к иконе вроде этнографического. Зато он собрал интереснейший архивный материал о царских и других изографах, их работе и быте, а также опубликовал старинные подлинники с техническими указаниями. Книга переиздана в наше время.
М. Н. С о к о л о в а (монахиня Иулиания)
Труд иконописца
Удивительнейший человек, почти в одиночку возрождавшая каноническое иконописание в советское время. Была духовной дочерью о. Алексея Мечёва, дружила с исповедниками и новыми мучениками, с вл. Афанасием Сахаровым, с которым вместе создала образ "Всех святых в земле Российской просиявших" (он - автор одноименной службы, написанной в основном в лагерях и ссылках). Создала при МДА иконописный кружок, из которого впоследствии выросла школа. Много работала в Лавре и в Академии как иконописец и как реставратор. Воспитала множество учеников. Эта книга - учебное пособие для иконописцев (во многом устаревшее), но там много интересного и для более широкого круга читателей.
Инок Григорий К р у г
Мысли об иконе
Соратник и учитель Л. А. Успенского, работавший во Франции. Интересен тем, как возрождал русское иконописание практически в вакууме, в чуждой духовной среде и в отсутствие образцов и пособий. Замечательный иконописец, создавший целую школу.
Архимандрит Зинон (Т е о д о р)
Беседы иконописца
Автор - Мэтр (да, с большой буквы) современной иконописи. Даже те, кому не очень нравится его стиль и подход (я в их числе) не могут не признавать его значительности и важности. Книга интересна и во многом бесспорна.
Ак. В. Д. Ф а р т у с о в
Руководство по писанию икон святых угодников Божиих в порядке дней года, содержащее сказания о внешнем виде их, об одеждах, возрасте, типе, с приложением рисунков одежд
Весьма капитальный труд, у меня всегда под рукой, так как церковнославянская орфография написания имён у Фартусова безупречна. Современный иконописец не может просто копировать древние надписания, ведь древние с орфографией обращались с недостижимой нам нынешним свободой.
Ак. Б. В. Р а у ш е н б а х
Системы перспективы в изобразительном искусстве, Геометрия картины и зрительное восприятие, Предстоя Святей Троице, Логика троичности
Светлейший человек, объяснивший с математической ясностью то, что слабо понимали до него - что же такое, собственно, обратная (и другие) перспектива и почему она такая.
Л. Ф. Ж е г и н
Язык живописного произведения
Ещё один представитель Серебряного века. Показал, как кубизм, сюрреализм, пуантилизм, дадаизм и пр. поиски авангардистов существовали в иконе ещё тысячу лет назад.
И. Б е н ч е в
Иконы Ангелов
Монументальнейшее исследование темы в богатых иллюстрациях. Причём он с немецкой дотошностью истолковывает даже икону "Неопалимой купины", о которой святитель Филарет Дроздов, глубокий мыслитель, писал, что "её смыслы темны".
Н. А н д р е е в
О деле дьяка Висковатого из сборника "Философия русского религиозного искусства"
Крайне важное для понимания русской иконописи дело.
св. Иоанн Дамаскин
Точное изложение православной веры
Дионисий (псевдо) Ареопагит
О небесной иерархии
Лицевые рукописи XIV века в открытом доступе
Древнерусская инфографика - январь