ЗЕЛО

Книга Бытия: иконография (1:5-15)

Автор: ЗЕЛО

Бог назвал свет днем, а тьму - ночью. Был вечер, и было утро - день первый (Быт. 1:5)
Иногда свет и тьму, следуя античной традиции, изображают в виде антропоморфных фигур, либо целиком, либо оставляя лишь голову (8,9). Свет иногда изображен с факелом (1,2), тьма - спящей (5). Есть и иные приемы: на фреске из крипты Первородного греха (3), свет изображен с воздетыми руками, а тьма - с опущенными. Фигуры часто заключены в ореолы красного (день) и синего (ночь) цвета.
И сказал Бог: «Да будет свод между водами, чтобы отделить воду от воды». Бог создал свод и отделил воду под сводом от воды над ним, и стало так. Бог назвал свод небом. Был вечер, и было утро – день второй (Быт. 1:6-8)
Поскольку второй день творения подразумевает два события - разделение вод и утверждение небесного свода, иконография его разнообразна. Часто изображения, включченные в цикл сотворения, достаточно условны (4,6,7,10). На мозаике Палатинской капеллы (3) небесный свод ограждает внутренние и внешние воды. На рельефе Руанского собора (6) разделение вод напоминает предыдущее отделение света от тьмы. В жанре миниатюры встречаются изображения утверждения небесного свода (5), а также изготовления Господом этих небес вручную (2). На миниатюре Библии Велислава (9) на свод помещены ангелы, как живущие на небесах.
И сказал Бог: «Да соберутся вместе воды под небом, и да появится суша», и стало так. Бог назвал сушу землей, а собранные воды назвал морями. И увидел Бог, что это хорошо (Быт. 1:9-10)
Сотворение суши от Византии до Рафаэля (XII-XVI вв).
«Да произведет земля растительность: растения с их семенами и различные виды деревьев на земле, которые приносят плод с семенем внутри», – сказал Бог, и стало так. Земля произвела растительность: разные виды растений, приносящих семя, и все виды деревьев, приносящих плод с семенем внутри. И Бог увидел, что это хорошо. Был вечер, и было утро – день третий (Быт. 1:11-13)
Сотворение растений
И Бог сказал: «Да будут светила на небесном своде, чтобы отделять день от ночи, и пусть они служат знаками, чтобы различать времена, дни и годы, и пусть они будут светильниками на небесном своде, чтобы светить на землю». И стало так (Быт. 1:14-15)
Древнерусский бестиарий: Е-К
Древнерусский бестиарий: Л-П