ЗЕЛО

Слово о рассечении человеческого естества: избранные главы из новой книги ЗЕЛО

Материал подготовлен: ЗЕЛО
Центр исследований древнерусской культуры «ЗЕЛО» подготовил публикацию оригинального памятника древнерусской литературы – «Слово о рассечении человеческого естества». Произведение, состоящее из 55 глав, рассказывает о различных свойствах природы: небе и земле, металлах и камнях. Но наибольшее внимание в нем уделяется повадкам животных, реальных и фантастических: здесь мы встречаем хорошо знакомых русскому читателю лису и зайца, экзотических слона и верблюда, мифических единорога и саламандру.

Каждая глава «Слова» начинается с одинаковой формулы, в которой упоминается то или иное животное. К примеру: «Человек, не человек еси, жаба не жаба еси, человек». Затем рассказывается об особенностях зверя, а в конце дается толкование, которое уподобляет человека животному по сходству характера. К примеру, жаба имеет в себе «уныльство», поэтому и человек, если уныл, то не человек, а жаба.

Впервые публикуется полный текст памятника по раннему списку в оригинальной церковнославянской графике и выполненный для этого издания перевод сказаний на современный русский язык.

В книге более 50 иллюстраций. Это миниатюры из двух сохранившихся лицевых списков «Слова о рассечении человеческого естества» XVIII века, многие изображения которых до настоящего времени не публиковались. Миниатюры этих рукописей крайне интересны: изображения некоторых существ (например, обезьяны, нетопыря, рыбы муроны) почти не встречаются в других памятниках древнерусского искусства.

Издание содержит 68 страниц, обложка мягкая, формат 170*240, все иллюстрации цветные, плотная бумага.
Луна
Человек – не человек, луна – не луна, человек. Толкование. Луной человека называют по той причине, что луна не имеет такого света, как солнце, но светит во тьме. Так и человек, если он от тьмы обратился к свету Божественного разумения, то светит среди тьмы, то есть среди суетного и временного.
Звезда
Человек – не человек, звезда – не звезда, человек. Толкование. Звездой называют человека за его добрую жизнь среди людей, погрязших в суете, ведь он среди них сияет, подобно звезде.
Будь как звзда - закажи книгу или купи электронную PDF версию!
Мария Буцких
Администратор ЗЕЛО
Камень
Человек – не человек, камень – не камень, человек. Толкование. Камнем называют людей, имеющих каменное сердце, о которых Господь рассказал в притче о семени, упавшем на камни.
Верблюд
Человек – не человек, верблюд – не верблюд, человек. Толкование. Верблюд обликом некрасив и с гневом рождается. Так и человек, если имеет дурные привычки и гневлив, то он не человек, а верблюд.
Рак
Человек – не человек, рак – не рак, человек. Толкование. Рак таков: не столь скоро вперед ходит, сколь быстро назад бежит. Так и человек столь скоро к добродетелям не стремится, сколь ко греху спешит, потому и раком называется.
Слон
Человек – не человек, слон – не слон, человек. Толкование. У слона ноги без коленей и спит он, прислонясь к стене. Так и человек, если лениво поклоны пред Господом Богом кладет и к стене прислоняется, то это не человек, а слон.
Пять важных, но малопонятных слов древнерусского языка на "Е"
Куда смотрит лошадь?