ЗЕЛО

Дивии люди

Материал подготовлен: ЗЕЛО

На страницах древнерусских рукописей можно встретить множество удивительных существ, необычный облик которых объяснялся последствием строительства Вавилонской башни: «По столпотворении убо и по размешении язык начаша быти мнози человецы на земли, и не точию же размесишася гласы и языки, но образы их изменишася, и нравы, и обычаи». Живут такие «люди» на границах средневекового мира: в Индии, Африке и Татарских землях.

Астоний, андрогин и человек «о единой ноге»

Людии остромове или астонии живут во Индийской земли, сами мохнаты без обоих губ, а питаются от древ и корения пахучева, и от цветков и от яблоков лесных, а ни пьют, ни ядят, токмо нюхают, а покамест у них те запахи есть, потамест и живут.

Сатир, андрогин и циклоп

Есть люди, глаголемии сатыри, жилище их в лесах по горам, а хожение их скоро, егда текут, никтоже может постигнути их, а ходят наги, а живут со зверьми, а телеса их обросли власами, а языком не говорят, токмо гласом кричат.

Люди именуемии андроини, а живут оне Фритской земли, а имеют у себя плоть половину страны мужескую, а другую женскую, а всякого человека правой сосок мужской, а левой женьской.

Атанасий и пигмей

Люди есть атанасии, живут на полунощи Окияна моря, а уши у них столь велики, что покрывают тело.

Люди есть зовоми пилмеи, живут во Индийских землях, ростом невелики, толко лакти единого, и недолговечныи, токмо по 8 лет век их, а жены их родят в пятой год, а дерутся со журавлями о корму, а ездят на козлах, а стреляют из луков.

Троглодит и мантикора

Люди троглодиты живут во Африцкой стране по горам, а ядят змей.

Люди мангикоры живут во индийсаких странах, зубы у них в три ряды, главы у них человечии, а тело лютова зверя.

Троглодит и мономер

Люди мономери зовоми, а инде монокули, об одной ноге, а коли солнце печет, и он может покрытися ногою, аки лапою.

Подробнее об этих и других необычных существах в нашем видео:

"Дивии люди: вымышленные народы в древнерусской иконографии"

ЗЕЛО подводит итоги 2020 года

Криптограммы в произведениях древнерусского искусства