ЗЕЛО

ЗЕЛО подводит итоги 2020 года

Лекции и сотрудничество

Этот год отмечен тесным сотрудничеством с центром “Слово" на ВДНХ. Мы провели 20 различных лекций и мероприятий. Среди них воркшоп “Ошуюю и одесную: церковнославянский за два часа" и ряд лекций по культуре Древней Руси. Много ваших отзывов получила онлайн-лекция “Древнерусская тайнопись: что скрывали средневековые книжники". К празднику 8 марта мы провели лекцию на тему “Преподобные и грешницы: Женщины в русском Средневековье". На лекции “Земляные дьяволы и хвостатая Горгона" мы рассмотрели тему античности в древнерусской культуре. Конечно, в очных и онлайн-лекциях мы не забыли и о наших любимых темах: иконографии и бестиариях.

В новом году мы увеличим количество совместных проектов с Центром “Слово" - следите за расписанием по ссылке!
Ждите наши бесплатные очные и онлайн лекции!
Во время карантинных ограничений мы провели два онлайн-курса: "ТОП-5 лекций ЗЕЛО" и "Средневековая иконография библейских сюжетов". Такой опыт понравился и нам, и вам, так что в будущем разработаем и осуществим еще много таких проектов!

В уходящем году нам удалось поучаствовать в подготовке постановки "Лавра" во МХАТ им. Горького. Разобрали с артистами основы древнерусского языка и поговорили о литературе и культуре Руси XV века.

В 2020 году мы начали сотрудничество с одним из самых интересных книжных магазинов Санкт-Петербурга - “Подписными изданиями”. Теперь в их залах вы можете ознакомиться с нашим учебником вживую.
Центр ЗЕЛО полностью открыт к сотрудничеству и приглашает другие медиа, книжные магазины, библиотеки, галереи и всех остальных к обсуждению и реализации совместных проектов! Пишите на zelo@zelomi.ru
Благодарим наших авторов О. Кузнецову, Д. Плешака, Р. Мантая, С. Зотова, Н. Серегина, П. Ершова,
Д. Пронина и всех, кто в этом году участвовал в деятельности нашего проекта!

В этом году в нашем Центре запущен новый онлайн-курс филолога, византиниста, библеиста, аспиранта Филологического факультета СПбГУ Д. Г. Плешака под названием: Древнерусская письменность и современное литературоведение: кейс "Киево-печерского патерика".
Курс проходил с 16 ноября по 17 декабря в формате трансляций, скоро он будет доступен в записи у нас на сайте.

В этом году мы набрали несколько очных и онлайн-групп на наш годичный курс церковнославянского языка. Следующий набор состоится летом - следите за новостями! Для тех, кто хочет начать изучать церковнославянский уже сейчас, возможны занятия в скайпе.
В курс входят:
- изучение графики, орфографии, фонетики, грамматики и синтаксиса церковнославянского языка;
- особенности палеографии древнерусских рукописей: типы письма и стили художественного оформления, вязь и тайнописи;
- чтение памятников старославянского, церковнославянского и древнерусского языка в оригинале;
- знакомство с важнейшими произведениями книжной культуры Древней Руси
Переводы и публикации

Мы продолжили публикацию переводов древнерусских памятников и расширили наше присутствие в медиа-пространстве начав вести #YouTube_ЗЕЛО! Сейчас на нашем канале вы можете найти несколько десятков роликов и бесплатный мини-курс "Фантастические твари русского Средневековья".
Самыми популярными стали видео: Пять важных, но малопонятных слов древнерусского языка на "Б" и Лекция «Древнерусский орнамент», которую мы подарили зрителям на день рождения нашего Центра.
Мы регулярно снимаем и публикуем новые материалы и в 2021 году продолжим развитие канала, подписывайтесь на канал и рассказывайте о нем друзьям!
В 2020 году мы активно переводили “Азбуковник" и “Физиолог" Дамаскина Студита, опубликовали больше 20 глав. Подробности ищите в наших соцсетях по #перевод_ЗЕЛО!
А еще 39 статей, опубликованных в #блог_ЗЕЛО, ждут вашего внимания на зимних праздниках!
Самые интересные и полезные из них: цикл статей об иконографии в древнерусском изобразительном искусстве и статья Иллюстрированные хроники и летописи XIII – XVII вв, доступные в сети Интернет.


Также мы совершили две небольшие экспедиции: в Чехию и по Вологодчине, откуда привезли много фотографий и опубликовали их в паблике!

Мы опубликовали уже третий выпуск #журнал_ЗЕЛО на тему "Рецепция античности в древнерусской культуре". Сейчас готовится следующий выпуск и мы ждем ваших статей по адресу zelo@zelomi.ru. На этот раз темой станет "Цвет и свет в древнерусской культуре".


В этом году мы получили из типографии уже второе издание нашего учебника церковнославянского языка. Мы рады видеть, что все больше и больше людей интересуются древнерусской культурой и церковнославянским языком!
Наш учебник предназначен для изучения как современного церковнославянского языка, так и языка древнерусских рукописей XI-XVII веков. Издание содержит все темы по грамматике, основам синтаксиса и фонетики. В издании подробно рассмотрена графика древнерусских рукописей: особенности устава, полуустава, вязи с поясняющими таблицами, сокращения в древних текстах, числовая запись. К каждой теме прилагаются упражнения и ключи.
Расширение онлайн-магазина ЗЕЛО

Чтобы ценителям древнерусской эстетики было чем себя порадовать, мы расширили ассортимент нашего онлайн-магазина!

Мы заметили, что вы очень любите сумку-шоппер с Зайцем и набор карточек-открыток с историями о древнерусских животных “Звериная азбука". В этом году к каждому заказу мы начали добавлять в подарок по карточке из демо-версии звериной азбуки. Надеемся, такой сюрприз в посылках вас порадовал!

Мы отобрали еще и самые интересные и красивые книги: содержательный каталог “Книжница Русского Севера. Из собрания старообрядческих рукописей М.А. Максимова", чудесную рукописную книжицу Бориса Шергина "Сон Богородицы", и объёмную, прекрасно изданную книгу-альбом “Древности и духовные святыни старообрядчества" о предметах, хранящихся в Покровском кафедральном соборе в Москве.

В следующем году мы обязательно порадуем вас другими книжными новинками!
А к зимним праздникам мы собрали специальные подарочные наборы из нашего лучшего мерча и книг и добавили в магазин теплые толстовки с оригинальными принтами.
Спасибо покупателям за такое внимание к новинкам!
Коллектив и соцсети ЗЕЛО

Расширился за этот год и коллектив ЗЕЛО.
У нас появились администратор и монтажер. Знайте, что у нас еще остались вакансии! Приглашаем всех, кто любит древнерусскую культуру и то, что мы делаем, прочитать о том, кого мы ищем в команду!

За год количество подписчиков в нашем паблике ВК выросло на 7 тысяч 200 человек, в инстаграме и фейсбуке больше, чем на 6 тысяч, мы получили от вас множество лайков и сотни сообщений. Большое спасибо нашим читателям, подписчикам, покупателям за такую поддержку!
Древнерусская инфографика за декабрь