ЗЕЛО

Книга Бытия: иконография (1:16-25)

Автор: ЗЕЛО

Бог создал два великих светила – большое светило, чтобы управлять днем, и малое светило, чтобы управлять ночью, а также Он создал звезды. Бог поместил их на небесном своде, чтобы они светили на землю, управляли днем и ночью и отделяли свет от тьмы. Бог увидел, что это хорошо. Был вечер, и было утро – день четвертый (Быт. 1:16-19).
Солнце и луна в виде антропоморфных фигур (2-5), голов (1,8), или с глазами и ртом (6,7,9).
Бог сказал: «Да наполнится вода живностью, и да полетят над землей по небосводу птицы». Бог создал огромных морских чудищ, разные виды движущейся живности, кишащей в воде, и разные виды крылатых птиц. И увидел Бог, что это хорошо (Быт. 1:20-21).
Средневековые художники часто изображали не только реальных животных в сценах сотворения мира, но и фантастических существ: морских чудовищ и сирен, грифонов, русалок, таким образом легитимизируя их существование в реальном мире.
Бог благословил их и сказал: «Плодитесь и размножайтесь, наполняйте воды в морях, и пусть птицы множатся на земле». Был вечер, и было утро – день пятый (Быт. 1: 22-23)
В западноевропейской средневековой традиции часто в сценах сотворения мы можем видеть, как Господь собственноручно, а не словом создает животных: отпуская птиц в небо и рыб в воду.
И сказал Бог: «Да произведет земля разные виды живности: скот, пресмыкающихся и диких зверей», и стало так (Быт. 1:24)
Сотворение насекомых, белки и верблюда, обезьяны, оленя, льва, слона, кабана, собачки и пантеры
Бог создал разные виды диких зверей, и скота, и все виды пресмыкающихся. И увидел Он, что это хорошо (Быт. 1:25)
В Средневековье очень любили образ единорога и изображали его среди созданных животных, как бы подтверждая реальность существования мифического зверя
Древнерусский бестиарий: Л-П
Следующая статья
В работе