ЗЕЛО

Попы-воры и убийственное похмелье: самые интересные древнерусские криптограммы

Материал подготовлен: ЗЕЛО
Древнерусские книжники нередко оставляли зашифрованные послания в рукописях: в большинстве случаев они скрывают обстоятельства создания рукописей, имена писцов и короткие молитвенные фразы. Однако встречаются нам и более увлекательные криптографические тексты, которые могут рассказать нам о жизни средневековых авторов.
Мед пей, а пива не пей
В рукописях XIV века часто можно встретить приписки писцов на разные темы: они жалуются на боль в спине, отсутствие денег или похмелье, а иногда пишут загадки и мудрые изречения. Безымянный писец новгородского Паремийника 1348 года оставил в множество записей-сетований, а также любопытную поговорку, написанную зеркальным письмом: «Мед пей, а пива не пей, пива не пей, так говорят святые отцы».
Страдал с похмелья
Мы уже приводили запись устюжского иконописца Афанасия Соколова, который оставил пространную запись латиницей в среднике образа Сказания о чудесах Владимирской иконы Богоматери 1680 года. Однако помимо своих художественных и криптографических умений, Афанасий был любителем выпить, о чем и оставил запись латинским письмом на принадлежавшей ему Псалтири рифмованной Симеона Полоцкого через несколько лет после создания иконы:
«197 года 11 марта, на пятой неделе Великого поста ужасно страдал с похмелья, едва не умер, и стал с тех не пить в пост ни вина, ни пива, да и впредь укрепи Боже во все говенья».
Все попы – воры
Криптограммы эмоционального содержания не всегда посвящены алкоголю. Читатель Стихираря XVII века на свободном листе записал значковую числовую криптограмму, в которой жалуется на некоего священника-плута, заканчивая послание довольно неутешительным выводом: «Андрей на Романове (имеется ввиду храм) плут, и я знаю, что он плут, все вы, попы – воры!».
Не мни срамно быти
Могут при помощи древнерусской тайнописи записываться и необычные загадки. Одну из таких загадок мы встречаем в Сборничке Германа Подольного XVI века, она записана на свободном листе рукописи и зашифрована литореей. По всей видимости, криптограмма понадобилась для того, чтобы случайного читателя не смутила необычная форма загадки, которая могла бы привести к нежелательным ассоциациям, но на всякий случай ее автор добавил: «Не мни срамно быти глаголемое». Загадка же звучит так: «Сказал царь девице: «Дай мне свое и я вложу свое в тебя, потом же свое снова себе возьму, твое же снова тебе отдам».
Изображения осени
На лугу пасутся ко...